Международная группа астрономов открыла наиболее удаленную от Земли одиночную звезду, расположенную на расстоянии 9 млрд световых лет. Соответствующее сообщение было размещено в понедельник на сайтеЖеневского университета, пишет media.az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что открытие было сделано во время наблюдений при помощи телескопа Hubble благодаря «эффекту гравитационной линзы». Роль линзы, усилившей свет звезды и позволившей увидеть ее в телескоп, сыграло скопление галактик MACS J1149+2223, расположенное на расстоянии 5 млрд световых лет от Земли. Обнаруженное светило является голубым сверхгигантом, в сотни тысяч раз более ярким, чем Солнце. Ученые назвали его Икаром.

Как заявил специалист департамента астрономии Женевского университета Антонио Кава, «наблюдение столь редкого явления, когда яркость одиночной звезды усиливается в тысячи раз, предоставило огромный объем информации». «Эта звезда находится по меньшей мере в 100 раз дальше, чем самая дальняя из звезд, которую мы могли изучать до сих пор, за исключением взрывов сверхновых звезд», - пояснил руководящий научной работой исследователь из Университета Миннесоты Патрик Келли.

В Женевском университете подчеркивают, что это открытие «знаменует собой начало нового этапа изучения удаленных одиночных звезд».

www.media.az