Уже до конца этого года Госдума намерена принять закон, который обяжет владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские залы на первые этажи зданий.

Как передает media.az, об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Обсуждается вопрос о переформатировании политики деятельности торгово-развлекательных центров таким образом, чтобы кинозалы и детские площадки были только на первых этажах», - сказал парламентарий.

При этом депутат подчеркнул, что в случае принятия законопроекта большинство торговых центров придется перестраивать. Однако, подчеркнул депутат, безопасность — превыше всего.

Отдельно было подмечено, что нижняя палата парламента намерена ужесточить и уголовную ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, в результате крупного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погиб 41 ребенок и 23 взрослых. Большинство из них находились на последних этажах здания, где располагались кинотеатры и игровой центр для детей.

www.media.az