Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди заявил о запуске иранской альтернативы популярного в стране мессенджера Telegram. 

По его словам, национальный мессенджер заработает до конца текущего иранского месяца, то есть до 20 апреля, передает media.az со ссылкой на агентство Mehr.

Выступая на местном радио, Боруджерди отметил, что решение о замене Telegram иранской альтернативой было принято на самом высоком уровне правительства. По его словам, «учитывая ту разрушающую роль, которую Telegram сыграл в прошлогодних беспорядках в иранских городах, решение принято во имя национальной безопасности страны».

Несмотря на то, что Telegram пользуется большой популярностью среди иранцев (более 40 миллионов подписчиков в стране), Алаеддин Боруджерди выразил надежду на то, что иранский аналог вскоре полностью заменит иностранный продукт, когда Telegram будет заблокирован.

Как стало известно в середине марта, Высший совет по киберпространству Ирана принял решение заблокировать социальную сеть Telegram с начала нового года по местному календарю (с 21 марта).

Ранее Telegram неоднократно блокировался в Иране, в частности, во время массовых протестов в декабре 2017 – январе 2018 годов. Власти заявили, что мессенджер сыграл решающую роль в координации действий протестующих. Однако через несколько дней после окончания волнений доступ к сети снова был открыт.

В Иране, где несколько лет назад были заблокированы Facebook и Twitter, в последние годы Telegram стал самой популярной социальной сетью.

www.media.az