В Генпрокуратуре были расследованы материалы, полученные от ЗАО AzerGold относительно незаконной добычи полезных ископаемых на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджанской Республики.

Как сообщает media.az, в совместной информации Генеральной прокуратуры Азербайджана и ЗАО AzerGold отмечается, что в ходе проведенных расследований стало известно, что руководители зарегистрированных в Армении и других странах компаний «Vallex Group», «Base Metals», «ACP», «Lerna metalurgiayi İnstitute», «Тeghout», а также  ряд физических лиц незаконно пересекали государственную границу Азербайджана с территории Армении. На оккупированных территориях ими были созданы предприятия без государственной регистрации Азербайджанской Республики. 

За время оккупации проводилась незаконная добыча золота и других цветных металлов на месторождениях Союдлу, Гызылбулаг, расположенных в Кяльбаджарском районе, Вежнели, расположенном в Зангиланском районе, Демирли, расположенном в Тертерском районе и др., получая тем самым незаконный доход.

В ходе расследования, на основе изображений высокой четкости, полученных со спутника Azersky ОАО «Азеркосмос», а также геологоразведочных данных, были доказаны факты незаконного проведения работ по добыче на рудных месторождениях, расположенных на оккупированных территориях. 

По этим фактам Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.3 (незаконное предпринимательство) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана). Ведение предварительного следствия поручено следственному управлению по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры. 

Вместе с тем, посредством привлечения в кратчайшие сроки специалистов аудиторских компаний, предполагается определить масштабы нанесенного ущерба по фактам хищения золота и других запасов цветных металлов в Азербайджане. 

А также предусматривается обращение вместе с ЗАО AzerGold в соответствующий международный суд по экономическим спорам и в правоохранительные органы стран, где зарегистрированы участвовавшие в незаконной добыче компании.

www.media.az