АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Жестокость силовиков: Россия нарушила конвенции ООН. Экспертное мнение юриста

Жестокость силовиков: Россия нарушила конвенции ООН. Экспертное мнение юриста

A- A+

Жестокое обращение и пытки в отношении азербайджанцев в Екатеринбурге являются серьезным нарушением принципов международного права. Российское государство несет ответственность за этот инцидент, и этот вопрос должен оцениваться в контексте межправа.

Об этом сказал Азертадж председатель правления Общественного объединения «Центр продвижения прав человека», член Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Амир Алиев.

По его словам, все государства, включая Российскую Федерацию, должны придерживаться норм и принципов международного права, и эти принципы также должны быть отражены в их конституциях. В статье 10 Конституции Азербайджанской Республики четко указано, что государство строит свою внешнюю политику в соответствии с нормами и принципами международного права. Аналогичные положения содержатся и в Конституции Российской Федерации. Однако соблюдаются ли эти положения на практике является предметом серьезных обсуждений.

А.Алиев обратил внимание на то, что нарушения прав человека влекут за собой не только внутреннюю, но и международную ответственность: «Согласно статье 7 Всеобщей декларации прав человека, все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту без какой-либо дискриминации. Статья 5 четко гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Эти принципы позднее были закреплены в Пакте о гражданских и политических правах 1966 года, Европейской конвенции о правах человека 1950 года и Конвенции ООН против пыток 1984 года. Азербайджан полностью соблюдает эти документы. Подход Российской Федерации к этим принципам все чаще вызывает сомнения. В частности, наблюдаются нарушения минимальных международных стандартов в области прав человека и судебных процедур. Кроме того, Азербайджан и Россия взяли обязательство в вопросе борьбы с пытками и жестоким обращением в соответствии с Конвенцией ООН 1984 года. Право не подвергаться пыткам является абсолютным правом и должно быть гарантировано в любом случае. Нарушение этого права влечет за собой международную ответственность», - сказал он.

Правовед отметил, что нападение на дом, где проживали азербайджанцы в Екатеринбурге без постановления суда, применение к ним пыток и повлекшая за собой гибель двух человек, с правовой точки зрения влекут за собой прямую ответственность государства и его представителей. Согласно международному праву, государство несет прямую ответственность за подобные действия, совершаемые его органами. В этом случае ответственность несет российское государство. Убийство двух из подвергнутых пыткам лиц еще больше усугубляет этот инцидент.

А. Алиев также напомнил о сбитом на территории России самолете ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), заявив, что никаких официальных извинений и компенсаций за этот инцидент не было. Виновные в инциденте не понесли наказания. Это тоже прямое нарушение международного права. Кроме того, серьезными сигналами являются выход Российской Федерации из Европейской конвенции о правах человека 1950 года, Совета Европы и отстранение из системы прав человека. Все это похоже на возврат к риторике времен СССР, на возрождение старой колониальной политики.

Он также призвал международное сообщество продемонстрировать более решительную позицию по этому вопросу: «Действия российских государственных органов, особенно руководителей правоохранительных органов Екатеринбурга, должны быть оценены и наказаны как преступления против человечности. Международные организации должны ввести против Российской Федерации как правовые, так и политические и экономические санкции. Это важный вопрос с точки зрения защиты международного права и достоинства человека».

в начало