АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Замглавы МИД Азербайджана высоко оценил решение Казахстана по проекту трансфера «зеленой» энергии

Замглавы МИД Азербайджана высоко оценил решение Казахстана по проекту трансфера «зеленой» энергии

A- A+

Заместитель министра иностранных дел АР Эльнур Мамедов высоко оценил решение Казахстана ратифицировать трехстороннее соглашение о «Зеленом энергетическом коридоре» с Азербайджаном и Узбекистаном.

По его словам, это знаковое событие для энергетического сотрудничества в Каспийском регионе.

Как написал дипломат в социальных сетях, одобрение документа Астаной приближает реализацию планов по трансферу возобновляемой электроэнергии через Каспийское море.

Э.Мамедов напомнил, что соглашение было подписано главами трех государств в Баку 13 ноября 2024 года в рамках климатической конференции COP29. Документ нацелен на раскрытие потенциала «зеленой» энергетики, развитие торговли экологически чистой электроэнергией и ее экспорт в Европу, а также поставки «зеленых» аммиака и водорода.

«Ключевым элементом инициативы станет подводный кабель постоянного тока высокого напряжения через Каспий, который позволит передавать «зеленую» электроэнергию из Казахстана и Узбекистана в Азербайджан, а затем далее в Европу в рамках проекта энергокоридора через Черное море. Эта инициатива укрепляет роль Баку как моста между Центральной Азией и европейскими энергетическими рынками, а также способствует более широкому переходу к чистой энергетике», - отметил дипломат.

в начало