новости в тренде
Заместитель министра иностранных дел АР Эльнур Мамедов высоко оценил решение Казахстана ратифицировать трехстороннее соглашение о «Зеленом энергетическом коридоре» с Азербайджаном и Узбекистаном.
По его словам, это знаковое событие для энергетического сотрудничества в Каспийском регионе.
Как написал дипломат в социальных сетях, одобрение документа Астаной приближает реализацию планов по трансферу возобновляемой электроэнергии через Каспийское море.
Э.Мамедов напомнил, что соглашение было подписано главами трех государств в Баку 13 ноября 2024 года в рамках климатической конференции COP29. Документ нацелен на раскрытие потенциала «зеленой» энергетики, развитие торговли экологически чистой электроэнергией и ее экспорт в Европу, а также поставки «зеленых» аммиака и водорода.
«Ключевым элементом инициативы станет подводный кабель постоянного тока высокого напряжения через Каспий, который позволит передавать «зеленую» электроэнергию из Казахстана и Узбекистана в Азербайджан, а затем далее в Европу в рамках проекта энергокоридора через Черное море. Эта инициатива укрепляет роль Баку как моста между Центральной Азией и европейскими энергетическими рынками, а также способствует более широкому переходу к чистой энергетике», - отметил дипломат.
Energy cooperation across our region is taking a tangible step forward.
— Elnur Mammadov (@ElnurIMammadov) March 16, 2026
Kazakhstan’s ratification of the Green Energy Corridor agreement with Azerbaijan and Uzbekistan advances plans to transmit renewable electricity across the Caspian Sea.
The agreement was signed on November… pic.twitter.com/XE9eQnTcGt
новости в тренде