АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вучич отметил значительный прогресс Азербайджана на Саммите лидеров в рамках WUF13 в Баку

Вучич отметил значительный прогресс Азербайджана на Саммите лидеров в рамках WUF13 в Баку

A- A+

Каждый раз, приезжая в Баку и Азербайджан - а это происходит как минимум раз в год, - я вижу масштабные изменения и развитие страны.

Об этом заявил Президент Сербии Александар Вучич на Саммите лидеров в рамках проходящей в Баку 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

«Я вижу огромный прогресс, которого азербайджанский народ и Президент Ильхам Алиев добились вместе ради своей страны. Это особенно заметно тем, кто приезжает из-за границы, поскольку вы сами быстрее привыкаете к переменам. Но со стороны отчетливо видно, насколько серьезного развития добился Азербайджан за последние годы.

Объяснение этому очень простое: помимо профессионализма и преданности делу, у Ильхама Алиева есть качество, которым обладают немногие, - глубокая приверженность своему народу и своей стране. Именно это, на мой взгляд, и позволяет добиваться столь впечатляющих результатов», - сказал Вучич.

Президент Сербии также поздравил Азербайджан с успешным проведением 13-й сессии Всемирного форума городов.

«Уверен, что проведение подобных встреч на регулярной основе поможет в полной мере раскрыть потенциал глобального диалога по вопросам урбанизации. Мы собрались здесь, во вдохновляющем Азербайджане, на берегу Каспийского моря, чтобы обсудить вызовы и возможности урбанизации. Форум, проходящий под девизом «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и поселения», объединил политиков, мэров, представителей местных властей, бизнеса, научного сообщества и неправительственных организаций. Тысячи участников, прибывших в Баку, наглядно демонстрируют высокий интерес мирового сообщества к будущему городов и связанным с этим вызовам», - отметил сербский лидер.

Вучич добавил, что Баку - яркий пример города, в котором гармонично сочетаются история, традиции и современные инновации.

«Это показывает, каких результатов можно добиться благодаря устойчивому городскому планированию и инклюзивному управлению. Сегодня более половины населения мира живет в городах, и в будущем этот показатель будет только расти. Города становятся центрами экономического роста, инноваций, образования, цифровизации и развития искусственного интеллекта. Вместе с тем именно в городах наиболее остро проявляются глобальные проблемы современности - перенаселение, нехватка доступного жилья, загрязнение окружающей среды, последствия климатических изменений, транспортные заторы и проблемы утилизации отходов.

Кроме того, именно в крупных городах чаще концентрируются такие негативные явления, как преступность, коррупция и торговля людьми.

Говоря о решении этих проблем, считаю необходимым сосредоточиться на устойчивости, инклюзивности и инновациях. В условиях изменения климата особенно важно инвестировать в декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и экологические решения. Не менее важно расширять зеленые зоны и обеспечивать доступность городской среды для всех категорий населения.

Сегодня около 1,1 миллиарда человек живут в трущобах и неформальных поселениях, не имея доступа к чистой питьевой воде и санитарии. В XXI веке такая ситуация недопустима и требует совместных международных усилий», - добавил он.

Президент Сербии также отметил, что большую роль в будущем развитии городов будут играть технологии, цифровизация и искусственный интеллект.

«Именно «умные города» способны помочь в решении проблем транспорта, парковки, управления отходами и перенаселения. При этом внедрение ИИ должно сопровождаться внимательным отношением к социальным последствиям, включая возможное сокращение рабочих мест.

В Белграде уже введен бесплатный общественный транспорт, а также планируется расширение использования электрических автобусов для снижения уровня загрязнения воздуха. Мы также рассчитываем на сотрудничество с Азербайджаном в сфере поставок газа для электростанций в сербском городе Ниш.

Сербия активно развивает цифровую инфраструктуру: в государственном дата-центре в Крагуеваце уже работают два суперкомпьютера, а третий появится в ближайшее время. Одновременно страна намерена наращивать производство электроэнергии за счет ветра, солнца и ядерной энергетики. Однако в переходный период важную роль для нас будет играть газ из Азербайджана», - сказал Вучич.

Президент Сербии также напомнил, что недавно в стране был принят закон, позволяющий миллионам людей легализовать незарегистрированное жилье и официально подтвердить право собственности на свои дома и квартиры.

«Города остаются естественной средой для развития творчества, инноваций и талантов молодежи. Именно здесь рождаются новые идеи и решения, способные улучшить качество жизни людей.

Как страна-хозяйка Expo 2027 под девизом «Играй за человечество», Сербия предоставит площадку более чем 140 государствам для демонстрации инновационных решений в области спорта, музыки и технологий. Мы также намерены представить разработки, направленные на снижение транспортной нагрузки в городах, развитие устойчивой мобильности и повышение качества жизни граждан, включая интеллектуальные транспортные системы и новые поколения электрических самолетов», - подчеркнул Вучич.

Мелек Новрузова

в начало