новости в тренде
В ночь на 2 июля Силы обороны Украины нанесли удары по НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово, железнодорожному мосту и другим объектам в России.
Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Telegram.
В результате атаки на НПЗ зафиксировано попадание с последующим возгоранием на территории завода. По предварительным данным, поражена установка первичной переработки нефти АВТ-6; масштаб повреждений уточняется.
НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России, проектной мощностью около 17 миллионов тонн нефти в год. Завод выпускает бензин, дизельное и авиационное топливо, смазочные материалы, в том числе для нужд Вооруженных сил (ВС) РФ. Завод уже подвергался атакам украинских дронов в апреле и мае 2026 года.
Также нанесены удары по складу беспилотников в районе Каменки Запорожской области и железнодорожному мосту через Северский Донец у Станицы Луганской, используемому для военной логистики и переброски войск. Кроме того, поражен командно-наблюдательный пункт ВС РФ в районе Ольшаной Харьковской области.
новости в тренде