новости в тренде
Стамбульский саммит был судьбоносной международной встречей. На нем предстояло окончательно решить вопрос нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Для Азербайджана мероприятие прошло на самом высоком уровне. Президент Гейдар Алиев находился в центре внимания, лидеры различных стран стремились провести с ним переговоры. В итоге «Контракт века» здесь достиг своего логического завершения.
Об этом заявил бывший министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев в транслируемой Общественным телевидением (İTV) программе Təmas xətti («Линия соприкосновения»), говоря о событиях Стамбульского саммита 1999 года.
Он также рассказал о давлении на Азербайджан в ходе встречи.
«До сих пор помню, мы стояли перед конференц-залом. Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе разговаривали, а мы, министры, ждали рядом. В этот момент Борис Ельцин зашел в зал и повел себя так, будто не замечает лидеров Азербайджана и Грузии. Это продемонстрировало его отношение. Российская Федерация до последнего момента пыталась оказать свое влияние», - подчеркнул В.Гулиев.
Подробнее - в видеоматериале:
новости в тренде