АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В рамках Саммита ОТГ подписана Габалинская декларация

В рамках Саммита ОТГ подписана Габалинская декларация

A- A+

В рамках 12-го саммита Организации тюркских государств (ОТГ) была подписана Габалинская декларация.

Как сообщает Report, документ был принят по итогам встречи лидеров стран-членов организации.

Организация тюркских государств (ОТГ), являющаяся центральным институтом интеграции тюркского мира, в этом году отметила 16-ю годовщину своего создания.

Организация была учреждена 3 октября 2009 года после подписания Нахчыванского соглашения Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией под названием «Совет сотрудничества тюркоязычных государств» (Тюркский совет).

Целью ОТГ является углубление интеграции стран, связанных общей историей и культурными ценностями, а также развитие сотрудничества в политике и экономике, образовании и культуре, обороне и безопасности, транспорте, таможенном взаимодействии, туризме и спорте.

В ОТГ входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Туркменистан, Венгрия и Северный Кипр имеют статус наблюдателей.

Согласно документу «Видение Тюркского мира - 2040», организация ставит перед собой задачи укрепления доверия и политической солидарности, расширения экономического и технического сотрудничества, развития гуманитарных связей и сохранения историко-культурного наследия.

в начало