новости в тренде
Переговоры Ирана и США сфокусированы исключительно на вопросах, связанных с завершением вооруженного конфликта, ядерная программа Тегерана на них не обсуждается.
Как сообщает IRNA, об этом заявил представитель министерства иностранных дел исламской республики Эсмаил Багаи.
«Сообщения об обсуждении обогащения урана или дальнейшей судьбы ядерных материалов являются просто спекуляцией, на данном этапе мы не обсуждаем ничего, кроме полного прекращения войны, а то, как мы будем действовать в будущем, мы решим в будущем», - сказал он.
Э.Багаи отметил, что пока не готов делиться деталями переговоров.
Напомним, что накануне в МИД Ирана заявили, что Тегеран через Пакистан получил ответ Вашингтона на свои предложения по урегулированию конфликта. Позже американский лидер Дональд Трамп назвал иранские предложения «неприемлемыми».
Катарский телеканал Al Jazeera сообщал, что предложение Ирана состоит из 14 пунктов и подразумевает завершение конфликта через 30 дней. В рамках предложения, помимо прочего, США должны снять морскую блокаду исламской республики, отменить все санкции в отношении страны, разморозить активы и выплатить репарации.
При этом предложение Тегерана не затрагивает вопрос иранской ядерной программы.
новости в тренде