АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Габале продолжается заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
  • Обновлено
  • Фото

В Габале продолжается заседание Совета министров иностранных дел ОТГ

A- A+

В Габале состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает Report, заседание прошло в преддверии XII Саммита глав государств ОТГ, который состоится в Габале.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов отметил положительную динамику сотрудничества между странами организации.

«Сегодня мы выслушаем предложения государств-членов по дальнейшему укреплению нашей организации. По инициативе Президента Ильхама Алиева увеличение ежегодных саммитов ОТГ до двух создало возможность для оперативного, глубокого и всестороннего обсуждения возможностей сотрудничества», - добавил он.

Министр обратил внимание на важность всесторонней политической координации и демонстрации солидарности перед лицом существующих глобальных и региональных вызовов безопасности.

«Мощь ОТГ как символа единства может сыграть еще более важную роль в формирующейся новой архитектуре международной безопасности. Последовательные усилия и целенаправленные действия Азербайджана в направлении нормализации отношений с Арменией, с которой он находился в состоянии конфликта в течение десятилетий, также рассчитаны на установление мира и стабильности в нашем регионе», - сказал Дж.Байрамов.

Он подчеркнул, что государства-члены ОТГ с географической точки зрения образуют естественные транспортные, логистические, транзитные линии и играют роль моста между континентами Европы и Азии.

«Организация обладает огромными возможностями в этом направлении. Эта линия также является неотъемлемой частью Среднего коридора. Объявление маршрута TRIPP в рамках Вашингтонского саммита, который обеспечит беспрепятственное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчываном через Зангезурский коридор, является важным шагом с точки зрения диверсификации коммуникаций в нашем регионе», - подчеркнул глава ведомства.

Встреча Совета министров иностранных дел ОТГ продолжила свою работу обсуждениями.

09:11

В Габале началось заседание Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ).

Об этом сообщает АПА.

Мероприятие проходит в рамках XII Саммита Совета глав государств ОТГ, который состоится в Габале.

Media.az - Новости Азербайджана - В Габале продолжается заседание Совета министров иностранных дел ОТГ Media.az - Новости Азербайджана - В Габале продолжается заседание Совета министров иностранных дел ОТГ Media.az - Новости Азербайджана - В Габале продолжается заседание Совета министров иностранных дел ОТГ

в начало