Завершился первый день Бакинской недели действий по борьбе с изменением климата (BCAW2024).
Как сообщает Report, после официальной церемонии открытия мероприятия состоялись панельные сессии на темы «Климатический императив - от локальных действий к глобальным», «Энергетический переход Азербайджана», «Городской контекст - встроенная среда, риск и устойчивость», «Умные города и устойчивая инфраструктура - роль устойчивого проектирования и строительства», «Финансирование городского перехода - зеленые финансы и работающие инвестиционные модели», «Ускорение энергетического перехода в нефтегазовом секторе».
На сессиях выступили официальные лица из Азербайджана и зарубежных стран, а также эксперты в соответствующих областях.
Отметим, что BCAW2024 продлится до 4 октября.
14:25
В понедельник в рамках Бакинской недели климатических действий завершилась панельная сессия «Энергетический переход Азербайджана».
На сессии обсуждались вопросы развития сектора зеленой энергетики и работа, проводимая Азербайджаном в энергетике.
Выступая на панели, директор компании SOCAR-Green Эльмир Мусаев, в свою очередь, заявил, что глобальный переход к зеленой энергетике и устойчивость климата позволили SOCAR расширить свое участие на мировом рынке.
Управляющий директор и старший партнер Boston Consulting Group (BCG) Патрик Херхольд отметил, что Азербайджан обладает большим потенциалом, как в солнечной, так и в ветровой энергетике. «Для перехода на зеленую энергию необходима правильная стратегия», - сказал он.
Вице-президент Siemens Energy Максим Зубов отметил, что для декарбонизации всем партнерам необходимо пересмотреть свои схемы работы.
Директор по энергетическому переходу COP28 Абдулла Малек подчеркнул, что до проведения COP29 в Азербайджане осталось совсем немного времени. «Вместе с президентством COP29 на прошлой неделе мы привлекли частный и государственный сектор к этой сфере. Тема хранения зеленой энергии также находится в центре внимания COP29», - сказал он.







Источник: Report
10:02
В Баку в рамках подготовки к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) стартовала Неделя действий по борьбе с изменением климата (BCAW2024).
Мероприятие продлится с 30 сентября по 4 октября.
В мероприятии принимают участие представители госучреждений, научных кругов и частного сектора, также будут организованы художественные и культурные мероприятия.
На официальном открытии мероприятия присутствуют министр экологии и природных ресурсов, президент COP29 Мухтар Бабаев, лидер высокого уровня ООН по климату Нигяр Арпадараи, министр экономики Микаил Джаббаров, другие официальные лица и иностранные гости.
После официальной церемонии открытия Бакинская климатическая неделя продолжится различными панельными дискуссиями.
Отметим, что это мероприятие ляжет в основу климатической повестки дня в преддверии COP29 в Баку в ноябре.
Неделя действий по климату соберет основные заинтересованные стороны из ряда таких сфер, как политика, финансы, торговля, инвестиции, наука, искусство, культура, гражданского общества и СМИ.
Основными темами этого мероприятия являются «энергетический переход», «города и урбанизированная среда», «безопасность воды», «продовольствие и сельское хозяйство», «предприятия малого и среднего бизнеса» и «зеленые навыки».
Первая половина недели (30 сентября - 2 октября) будет посвящена климатическим решениям, в которых участвуют государственные учреждения, академические круги и частный сектор. Во второй половине (3-4 октября) акцент будет сделан на науку, образование, искусство, культуру и другие сектора.
В рамках климатической недели будет организовано множество мероприятий в различных уголках города.
Отметим, что COP29 пройдет в ноябре этого года в Азербайджане. Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря прошлого года. В течение двух недель Баку станет центром мира и примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.