новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Баку состоялась презентация Центра медиамастерства D-8 (D-8 Media Excellence Center).
Как сообщает Report, презентацию провел директор Департамента международных связей и документооборота Агентства развития медиа Азербайджана Расим Багиров в рамках медиафорума Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D8).
Он напомнил, что Азербайджан официально присоединился к D-8 после ратификации соответствующего закона парламентом и его подписания Президентом 19 декабря 2024 года: «Азербайджан стал первым новым членом за почти 30-летнюю историю организации».
В ходе презентации Р.Багиров отметил, что инициатива по созданию центра была предложена Азербайджаном – как новым участником объединения. По его словам, целью его является укрепление медийного сотрудничества между странами, координированное освещение региональных и глобальных процессов, повышение профессионального уровня журналистов и эффективная борьба с дезинформацией.
Директор сообщил, концепция центра впервые была представлена 16 мая 2025 года, а затем обсуждалась на 49-м заседании Комиссии D-8 в Стамбуле. После этого состоялись два онлайн-совещания национальных координаторов, на которых учитывались комментарии и предложения стран-участниц. На основе собранных материалов готовится устав центра, а выводы текущего медиафорума войдут в двухлетний План действий после запуска структуры.
Р.Багиров пояснил, что структура центра будет включать национальных координаторов от всех стран-участниц, которые совместно с Консультативным советом (ACNC) определят стратегию и направления деятельности. Операционную работу возглавит исполнительный директор. Азербайджан, как инициатор, возьмет на себя расходы на сотрудничество, в то время как другие страны смогут поддерживать отдельные инициативы или привлекать внешнее финансирование.
Между тем ключевые направления работы Центра медиамастерства D-8 включают: обмен информацией и совместные медиа-проекты, программы повышения квалификации и тренинги, аналитические исследования и публикации, стратегические партнерства, поддержку профессиональной и ответственной журналистики, противодействие дезинформации и внедрение инновационных технологий в медиасферу.
Р.Багиров подчеркнул, что участники форума активно вовлечены в формирование дальнейшего развития платформы, и все представленные предложения будут учтены при подготовке Плана действий на следующие два года.
новости в тренде