новости в тренде
В столице Азербайджана в рамках 31-го Бакинского энергетического форума состоялось первое заседание министров энергетики стран D-8 (Организация экономического сотрудничества восьми развивающихся стран).
Выступая на заседании, организованном на тему «Расширение сотрудничества в области углеводородов, энергетического перехода и энергетических связей», министр энергетики Пярвиз Шахбазов заявил, что членство Азербайджана в D-8 является логическим продолжением многовекторного внешнеполитического курса и успешной энергетической дипломатии, определенных Президентом Ильхамом Алиевым.
Министр подчеркнул, что Бакинская декларация, определяя будущие контуры этого сотрудничества, закрепляет в качестве основных приоритетов чистую энергию, энергетические связи, эффективное управление углеводородами, укрепление инвестиционной среды и технологическое развитие.
«Создание в будущем «Энергетического и климатического центра D-8» станет важным институциональным шагом, обеспечивающим практическую реализацию этого сотрудничества», - сказал П.Шахбазов.
В рамках заседания была принята Бакинская декларация о сотрудничестве в области энергетики и проведена предварительная презентация Устава «Энергетического и климатического центра D-8».
В мероприятии приняли участие генеральный секретарь организации D-8 Сохаил Махмуд, министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, министр нефти Пакистана Али Первез Малики, министр нефти и минеральных ресурсов Египта Карим Бадави, министр электроэнергии, энергетики и минеральных ресурсов Бангладеш Икбал Хасан Махмуд, заместитель министра нефти Ирана Саид Таваккули, а также дипломатические представители Индонезии и Малайзии.
18:05
В Баку проходит первое заседание министров энергетики стран D-8 (Организация экономического сотрудничества развивающихся стран, Исламская восьмерка).
Мероприятие проводится в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.
Во встрече принимают участие министры и официальные представители стран-участниц.
Ожидается, что по итогам заседания будет принята Бакинская декларация «О сотрудничестве в области энергетики».
новости в тренде