АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Баку завершилась конференция, посвященная идеологическим аспектам колониальной политики
  • Обновлено
  • Фото

В Баку завершилась конференция, посвященная идеологическим аспектам колониальной политики

A- A+

Международная научная конференция «Имперская структура: колониальные идеологии и реальности», посвященная французскому колониализму, завершилась в Баку.

Напомним, что это первая международная конференция с участием ученых, специализирующихся на деколонизации и работающих в различных структурах ООН в этой области, организованная Бакинской инициативной группой (БИГ).

В мероприятии приняли участие опытные эксперты ООН по вопросам деколонизации, известные ученые из бывших и нынешних колоний Франции, признанные специалисты в области международного права, аккредитованные в Азербайджане послы иностранных государств, а также депутаты и другие официальные лица.

15:49

В рамках Международной научной конференции «Имперское устройство: идеологии и реальности колониализма», организованной Бакинской инициативной группой (БИГ), прошла вторая панельная дискуссия на тему «Сопротивление и деколонизация».

В мероприятии приняли участие известные ученые, правозащитники и представители Организации Объединенных Наций (ООН). Они обсуждали современные колониальные тенденции и пути их преодоления.

14:11

В рамках Международной научной конференции «Имперское устройство: идеологии и реальности колониализма» прошла панельная сессия на тему «Идеологические основы колониализма».

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов, руководитель по научно-исследовательской работе в Алжирском университете Чакиб Бенхафри, депутаты Милли Меджлиса Нигяр Мамедова, Парвана Велиева и доцент Азербайджанской дипломатической академии (АДА) Мурат Озкалели.

В своем выступлении Ч.Бенхафри заявил, что Франция должна покинуть территории, которые когда-то залила кровью и превратила в колонии.

«Франция исторически давала Алжиру большие обещания, но в итоге страна и народ пережили страдания», - сказал он.

Media.az - Новости Азербайджана - В Баку завершилась конференция, посвященная идеологическим аспектам колониальной политики

Вместе с тем Н.Мамедова отметила, что Азербайджан играет важную роль в борьбе с колониализмом.

«Как азербайджанка, я подчеркиваю значимость вклада нашей страны. По этой теме уже проведено свыше 10 международных конференций», - заявила она.

Доцент М.Озкалели добавил, что изучение колониализма и форм сопротивления ему включено в образовательные программы.

Выступившая на панельной сессии представитель Постоянного форума ООН в странах Африки Джун Кристин Мари Сумер сообщила, что историю невозможно стереть.

Media.az - Новости Азербайджана - В Баку завершилась конференция, посвященная идеологическим аспектам колониальной политики

«Ее могут убрать с бумаги, но она остается в памяти. Истину не уничтожить - пусть она и не описана в книгах, она живет в нашем сознании», - подчеркнула она.

09:40

Международная научная конференция «Имперская структура: колониальные идеологии и реальности», посвященная французскому колониализму, проходит в Баку.

Media.az - Новости Азербайджана - В Баку завершилась конференция, посвященная идеологическим аспектам колониальной политики

Мероприятие проводится по инициативе Бакинской инициативной группы.

Это первая международная конференция ученых, специализирующихся в области деколонизации и работающих в различных структурах ООН. В мероприятии принимают участие опытные эксперты ООН в области деколонизации, известные ученые из бывших и нынешних колониях Франции, признанные специалисты в области международного права, аккредитованные в Азербайджане послы иностранных государств, а также депутаты и другие официальные лица.

На конференции будут глубоко проанализированы тяжелые последствия колониальной политики, действия колониальных держав в отношении порабощенных народов, применяемые методы дискриминации, а также политические, экономические и культурные ограничения, являющиеся частью неоколониализма, и политика целенаправленной утраты национальной идентичности.

Также будут обсуждаться пути решения системного неравенства на уровне международных организаций, использование существующих возможностей и реализация эффективных механизмов в рамках международных организаций в контексте препятствования колониальными державами завершению процесса деколонизации, который является требованием международного права и резолюций ООН.

в начало