АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане при приёме на работу потребуется заключение нарколога: закон принят в первом чтении

В Азербайджане при приёме на работу потребуется заключение нарколога: закон принят в первом чтении

A- A+

В Азербайджане граждане при приёме на работу должны будут представлять заключение о медицинском осмотре, выданное государственным наркологическим медицинским учреждением.

Как сообщает Qafqazinfo, данное положение отражено в законопроекте о внесении изменений в Трудовой кодекс, который был обсуждён на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Согласно действующему законодательству, при заключении трудового договора работники должны предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья для работы на тяжелых, вредных и опасных производствах, а также в сферах, связанных с охраной здоровья населения - в пищевой промышленности, общественном питании, здравоохранении, торговле и других аналогичных сферах.

В соответствии с законопроектом, при приеме на должности и виды деятельности, для которых предусмотрены ограничения для лиц с наркологическими заболеваниями, работники будут обязаны предоставлять заключение о медицинском обследовании (медицинской проверке), выданное государственным наркологическим медицинским учреждением, определенным соответствующим органом Исполнительной власти.

При отсутствии указанной справки и заключения прием на соответствующую должность или вид деятельности будет запрещен.

После обсуждений документ был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

в начало