новости в тренде
В настоящее время отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне.
Об этом заявил первый заместитель министра обороны Азербайджанской Республики - начальник Генерального штаба азербайджанской армии, генерал-полковник Керим Велиев на церемонии, посвященной Дню Победы Турции.
Он подчеркнул, что в достижении нынешнего уровня взаимодействия исключительную роль сыграли Президент Азербайджанской Республики Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.
«Исторические, религиозные, экономические, культурные и другие связи, существующие между нашими странами, создают новые возможности для развития сотрудничества в военной сфере», - отметил замминистр.
По словам генерала-полковника, азербайджано-турецкие отношения строятся на принципах союзничества, закрепленных в Шушинской декларации. В соответствии с ее требованиями укрепляется мощь нашей армии, предпринимаются последовательные и необходимые шаги в области обороны.
«Подписанный в июле в Стамбуле министрами обороны двух стран «Меморандум о взаимопонимании по укреплению взаимной военной безопасности» вывел наше военное сотрудничество на качественно новый уровень. В начале августа в руководстве Вооруженных сил Турции были произведены новые назначения. Уверен, что эти изменения также придадут дополнительный импульс развитию сотрудничества в военной сфере. Предстоящий в ближайшие дни визит в Азербайджан нового начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генерала армии Сельчука Байрактароглу, послужит дальнейшему укреплению связей между нашими армиями», - добавил К.Велиев.
новости в тренде