АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Уран, нефть и цифровые коридоры: как Казахстан и Азербайджан развивают экономические связи

Уран, нефть и цифровые коридоры: как Казахстан и Азербайджан развивают экономические связи

A- A+

Казахстан совместно с азербайджанскими партнерами продолжает транзит урана за рубеж.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Мурат Нуртлеу по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Астане.

М.Нуртлеу также высоко оценил уровень энергетического сотрудничества с Азербайджаном, в частности в рамках проекта глубоководного энергетического кабеля по дну Каспийского моря.

«Мы всегда готовы к активизации работы в этом направлении. Договоренности по транспортировке казахских энергоресурсов через Азербайджан на мировые рынки успешно реализуются. В прошлом году через трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан на зарубежные рынки было транспортировано 1,4 млн тонн нефти. В ближайшее время объем транзита казахской нефти планируется увеличить до 2,2 млн тонн в год», - подчеркнул он.

По его словам, Казахстан активно вовлечен в проект Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор).

«Мы планируем довести показатель транзита грузов по ТМТМ до 10 млн тонн. Казахстан рассматривает развитие волоконно-оптической линии связи как важный шаг к созданию современных цифровых коридоров и готов к активному сотрудничеству на всех этапах реализации проекта», - сказал он.

Кроме того, стороны договорились активизировать взаимодействие в сельском хозяйстве, промышленной кооперации, космической отрасли и сфере телекоммуникаций. Укреплению диалога способствует созданный в 2024 году казахстано-азербайджанский инвестиционный фонд прямых инвестиций.

М.Нуртлеу выразил удовлетворение итогами сегодняшних переговоров с Дж.Байрамовым. Министр уверен, что страны продолжат совместные усилия для процветания и благополучия народов Азербайджана и Казахстана.

Источник: Report

в начало