Круглый стол COP29 позволит нам поделиться видением того, как построить устойчивые города на основе природных решений, таких как экологизация транспорта, озеленение зданий и городов, улучшение систем раннего предупреждения.
Об этом сказала заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева на мероприятии на тему «Природа, здравоохранение и устойчивость в городах».
«Неслучайно седьмой оценочный цикл будет включать специальный доклад об изменении климата и городах, помогающий оценить прошлые, текущие и будущие тенденции и риски для борьбы с изменением климата. Города могут быть основными движущими силами климатических действий. Городское управление, включая стратегическую экологическую оценку планов и программ, позволяет нам обеспечить реализацию определяемых на национальном уровне вкладов (NDC)», - сказала она.
По словам У.Тагиевой, круглый стол - это хорошая возможность для привлечения городов к климатическим действиям с точки зрения природы, здоровья и устойчивости через сотрудничество и обмен опытом.
Зулейха Исмайлова