новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Участники IV Международной конференции в рамках инициативы «Бакинского диалога», посвященной проблеме пропавших без вести лиц, посетили Шушу.
Как сообщает Trend, визит был организован Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан. Гости ознакомились с жилыми комплексами, историческими и культурными достопримечательностями города.
Делегация посетила поврежденные в период оккупации бюсты Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Хуршидбану Натаван. Затем участники сделали памятную фотографию у крепостных стен Шушинской крепости.
В рамках визита гости также побывали в Шушинской тюрьме, где им рассказали о преступлениях, совершенных в отношении азербайджанских военнопленных и заложников, содержавшихся там в период оккупации.
По предоставленной информации, судьба 144 человек, находившихся в этой тюрьме, до сих пор остается неизвестной. После освобождения Шуши от оккупации на территории города были обнаружены два массовых захоронения, из которых извлекли останки 31 человека.
15:27
Участники IV Международной конференции в рамках «Бакинского диалога», посвященной проблеме пропавших без вести лиц, посетили Шушу.
Как сообщает Report, визит делегации начался с посещения жилого комплекса, где гости встретились и пообщались с жителями, вернувшимися на родные земли после долгих лет вынужденного отсутствия.
Согласно программе визита, участники конференции также ознакомятся с достопримечательностями и историческими местами города.
14:44
Участники IV Международной конференции в формате «Бакинского диалога» на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц» посетили Мемориал жертвам Ходжалинского геноцида в Ходжалы.
Как сообщает Азертадж, конференция организована Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.
В состав делегации вошли бывшие главы государств и правительств, высокопоставленные представители международных организаций и зарубежных стран, руководители профильных структур по работе с без вести пропавшими, эксперты, представители неправительственных организаций, специалисты в области прав человека, а также аккредитованные в Азербайджане послы иностранных государств и военные атташе.
Участникам делегации представили информацию о Ходжалинской трагедии, названной одним из самых ужасных преступлений XX века.
Также было отмечено, что Мемориал жертвам Ходжалинского геноцида создан для увековечения памяти погибших, доведения исторических реалий до будущих поколений и сохранения национальной памяти. Проект реализован на основе концепции, подготовленной Фондом Гейдара Алиева.
В экспозиционном зале делегация ознакомилась с материалами об исторических корнях армяно-азербайджанского конфликта, оккупационной политике, последствиях армянского терроризма на азербайджанских землях, истории Ходжалы, географии оккупации, хронологии конфликта, нарушениях норм международного права и Ходжалинском геноциде, который в релизе характеризуется как одно из самых кровавых преступлений против человечества.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
12:00
Участники IV Международной конференции в рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести посетили город Ходжалы.
Как сообщает Report, поездка организована Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.
В Ходжалы участники конференции посетили Мемориал жертвам Ходжалинского геноцида.
В мероприятии принимают участие бывшие главы государств и правительств, высокопоставленные представители международных организаций и зарубежных стран, руководители структур, занимающихся вопросами пропавших без вести, эксперты, представители неправительственных организаций, специалисты в области прав человека, аккредитованные в Азербайджане иностранные послы и военные атташе.
Позже участники конференции отправятся в Шушу.
новости в тренде