новости в тренде
Правительства Азербайджана, России и Ирана договорились продолжить совместные усилия по углублению сотрудничества в области транспорта, энергетики и таможни.
Как передает Report, об этом свидетельствует итоговое коммюнике трехсторонней встречи, состоявшейся накануне в Баку.
Азербайджанскую делегацию на переговорах возглавил вице-премьер Шахин Мустафаев, российскую вице-премьер Алексей Оверчук, иранскую - министр дорог и городского развития Фарзана Садег.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Баку, Тегераном и Москвой в области транспорта, энергетики и таможни.
Выразив удовлетворение трехсторонним сотрудничеством, была подчеркнута руководящая роль Декларации президентов Азербайджана, Ирана и Российской Федерации от 8 августа 2016 года и Совместной Декларации от 1 ноября 2017 года в поощрении взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Баку, Тегераном и Москвой, а также в развитии безопасных и надёжных региональных и международных транспортных коридоров и проектов в энергетическом секторе для экономического роста региона.
На встрече была подчеркнута важность продолжения усилий по развитию транзитного потенциала региона, а также отмечена значимость ускорения проектов, направленных на развитие и диверсификацию транспортных коммуникаций и, в этой связи, синхронной реализации работ по расширению инфраструктуры вдоль международного транспортного коридора Север-Юг на соответствующих территориях стран.
Также подчеркнута необходимость принятия мер для увеличения объёма перевозок по международному транспортному коридору Север-Юг до 15 миллионов тонн и обеспечения непрерывного роста грузовых потоков. Достигнута договоренность о создании Рабочей группы для подготовки в течение 3 месяцев Плана действий по реализации запланированных мероприятий.
Вместе с тем, во время встречи была достигнута договоренность о создании специальной Рабочей группы по автомобильным перевозкам, состоящей из представителей таможенных, пограничных и транспортных ведомств трех стран.
С удовлетворением было отмечено подписание положения о трехсторонней Рабочей группе по взаимодействию таможенных органов в целях содействия транзитным перевозкам между Азербайджаном, Ираном и Россией.
Была отмечена значимость завершения строительства железнодорожной линии Решт - Астара, а также соответствующего железнодорожного терминала, являющегося одним из компонентов коридора, для полной реализации международного транспортного коридора Север-Юг.
В ходе встречи была отмечена важность завершения работ по возведению автомобильного моста «Агбенд-Келале» через реку Араз, в том числе по строительству погранично-пропускных пунктов, в контексте укрепления трёхсторонних связей.
Подчеркнута необходимость упрощения процедур пересечения границ и цифровизации транспортных, пограничных и таможенных операций на всем протяжении коридора.
В ходе встречи было сочтено целесообразным продолжение обсуждений на техническом уровне проекта соединения электрических сетей между Азербайджаном, Ираном и Россией.
Во время обсуждений была достигнута договоренность о проведении совместного осмотра на местах важных инфраструктурных проектов международного транспортного коридора Север-Юг 14 октября 2025 года.
В заключение была отмечена целесообразность продолжения совместных усилий по углублению сотрудничества в области транспорта, энергетики и таможни.
Настоящее Коммюнике было принято в городе Баку 13 октября 2025 года на английском языке.
новости в тренде