новости в тренде
Мы также приветствуем нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией при посредничестве Президента Соединенных Штатов.
Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
«Это доказывает, что даже застарелые конфликты можно урегулировать с помощью дипломатии и здравого смысла», - подчеркнул глава государства.
Как отметил Президент Токаев, руководствуясь этим принципом, Казахстан неизменно выступает за дипломатию вместо эскалации и за диалог вместо силы.
Напомним, что 8 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент США Дональд Трамп и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Совместную декларацию по итогам встречи в Вашингтоне между Президентом Азербайджана и Премьер-министром Армении.
В ходе той же встречи Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян парафировали проект «Соглашения о установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией» и подписали совместное письмо нынешнему Председателю ОБСЕ относительно закрытия минского процесса ОБСЕ, персонального представителя Председателя ОБСЕ по конфликту, рассматриваемому на Минской конференции, и Рабочей группы высокого уровня.
новости в тренде