новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Азербайджан в рамках своего председательства в СВМДА реализует задачу по преобразованию Совещания в полноценную международную организацию.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 7-ом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку.
«На шестом саммите СВМДА, состоявшемся в Астане в 2022 году, государства-участники договорились о преобразовании Совещания в полноценную международную организацию. Сегодня Азербайджан в рамках своего председательства с большим достоинством реализует эту задачу. Мы рассчитываем на принятие Устава СВМДА, который станет нашим путеводным документом», - сказал он.
Токаев отметил, что более 117 млн человек остаются вынужденными переселенцами, а 266 млн сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности.
По его словам, эти тенденции подорвали результаты многолетних совместных политических усилий, направленных на достижение глобальной стабильности и безопасности.
«Очевидно, что Азия нуждается в более сильных институтах. Время деклараций о добрых намерениях подходит к концу», - подчеркнул президент Казахстана.
новости в тренде