новости в тренде
В результате армянской оккупации Азербайджан превратился в одну из самых загрязненных минами стран в мире. К настоящему времени на освобожденных территориях обнаружено более 1,5 миллиона мин и неразорвавшихся боеприпасов. Это серьезно замедляет процесс безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои земли и экономическое развитие.
Об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев, выступая на открытых дебатах Совета Безопасности всемирной организации на тему «Бедность, отсталость и конфликт: влияние на поддержание международного мира и безопасности».
Дипломат отметил, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана в 1991-1994 годах были оккупированы Карабах и 7 прилегающих районов, погибли более 20 тысяч азербайджанцев, свыше миллиона человек, в основном женщины и дети, стали вынужденными переселенцами. Во время этой агрессии множество городов и сел были стерты с лица земли, разрушены культурно-исторические памятники, незаконно разграблены природные ресурсы.
Т.Мусаев подчеркнул, что осенью 2020 года в результате 44-дневной Отечественной войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. С окончанием конфликта на освобожденных территориях наша страна начала масштабные восстановительные и реконструкционные работы.
Дипломат заявил, что Азербайджан реализует на освобожденных территориях стратегию, основанную на человекоориентированной, инновационной и устойчивой модели развития. Этот процесс сопровождается такими инновационными подходами, как «умный город», «умное село» и «зона зеленой энергии». По словам посла, территории, некогда лежавшие в руинах, сегодня превращаются в современные населенные пункты.
«Каждый новый инфраструктурный проект, будь то аэропорт, школа или хозяйство, как обеспечивает развитие, так и вносит вклад в стабильность и мир», – подчеркнул он.
Однако минная опасность остается серьезным препятствием для региона. Т.Мусаев заявил, что на освобожденных от оккупации территориях размещено примерно 1,5 миллиона мин и неизвестное количество неразорвавшихся боеприпасов. Эти «скрытые убийцы» не только угрожают человеческой жизни, но и замедляют безопасное и достойное возвращение вынужденных переселенцев на родные земли.
Постпред призвал международное сообщество поддержать национальные гуманитарные усилия Азербайджана по разминированию.
«Этот процесс требует сильной солидарности и общей ответственности. Мир и процветание – это не привилегия лишь небольшого числа людей, это право всего человечества», – добавил дипломат.
Источник: Report
новости в тренде