АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Спецпредставитель президента РФ анонсировал новую встречу с представителями президента США

Спецпредставитель президента РФ анонсировал новую встречу с представителями президента США

A- A+

Очередная встреча со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем, зятем американского лидера Дональда Трампа Джаредом Кушнером должна состояться в июне.

Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев интервью газете Berliner Zeitung.

«Мы не хотим называть конкретных сроков, но мы находимся в постоянном контакте [с Уиткоффом и Кушнером]. На этой неделе мы говорили несколько раз, и в какой-то момент мы ожидаем, что что-то произойдет. Я не хочу называть конкретных дат, но в июне состоится регулярная встреча», - сказал он.

По словам Дмитриева, основной темой его взаимодействия с американской стороной остается развитие экономического сотрудничества между Россией и США. Тем не менее урегулирование украинского конфликта тоже есть в повестке дня. Глава РФПИ отметил, что бизнес-сообщество может играть конструктивную роль в международных отношениях и вопросах мира наряду с политиками и дипломатами.

«Политики, дипломаты и политические представители должны играть ключевую роль в установлении мира во всем мире. Но бизнесмены и экономисты из всех стран также могут сыграть конструктивную роль, способствуя экономическому сотрудничеству и осознавая потенциал взаимного процветания для стран», - заявил Дмитриев.

Напомним, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 9 июня заявил, что Россия в любой момент готова принять Уиткоффа и Кушнера в Москве. Он добавил, что США продолжают поддерживать контакты с Россией и Украиной по теме завершения конфликта. Тем не менее Песков заявил, что переговорный процесс по урегулированию кризиса пока поставлен на паузу.

в начало