новости в тренде
Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам, что не видит проблемы в возможном продлении переговоров с Ираном за рамки 60-дневного срока, установленного меморандумом о взаимопонимании.
Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
В последние дни американский лидер провел несколько встреч с министром обороны Питом Хегсетом и председателем Комитета начальников штабов генералом Дэном Кейном, на которых обсуждалась возможность возобновления военных действий против Тегерана.
По данным издания, глава Белого дома пришел к выводу, что новая масштабная операция может подорвать дипломатические усилия и снизить шансы на ликвидацию иранской ядерной программы. Однако окончательное решение пока не принято.
Д.Трамп также сообщил, что не будет возражать против продолжения переговоров и после 18 августа - крайнего срока, предусмотренного меморандумом.
Для снижения напряженности Вашингтон создал канал связи между Центральным командованием (CENTCOM) и Корпусом стражей исламской революции (КСИР) для урегулирования кризисных ситуаций. По словам источников, часть американских чиновников считает это признаком улучшения отношений, другие - что инициатива пока на начальной стадии. В Белом доме подтвердили, что канал уже действует.
Официальный представитель Министерства иностранных дел исламской республики Эсмаил Багаи, в свою очередь, заявил 30 июня, что контакты между Ираном и США ведутся по политическим, а не военным каналам.
новости в тренде