АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Словакия объявила об открытии почетного консульства в Азербайджане

Словакия объявила об открытии почетного консульства в Азербайджане

A- A+

Словакия планирует открыть почетное консульство в Азербайджане.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел (МИД) страны.

«Ключевыми приоритетами в расширении сотрудничества с Азербайджаном являются: активная поддержка словацких компаний, подготовка к открытию почетного консульства в нашей стране и углубление политического диалога между двумя государствами», - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Отмечается, что глава МИД Словакии Юрай Бланар встретился с новоназначенным послом этой страны в Азербайджане Эльчином Гасымовым.

В ходе встречи министр заявил, что Братислава видит взаимный интерес к углублению взаимоотношений с Баку.

«В прошлом году двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Словакией значительно укрепилось. Во время визита премьер-министра в Баку мы активизировали взаимные шаги на пути к стратегическому партнерству», - сказал Ю.Бланар.

В свою очередь Э.Гасымов подчеркнул, что Азербайджан все активнее укрепляет свои позиции в качестве экономического партнера Словакии в различных областях.

«Азербайджан все чаще профилирует себя как перспективный бизнес-партнер Словакии. Помимо энергетики и оборонной промышленности, это также касается сферы ИТ и транспорта», - отметил дипломат.

в начало