АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Символ международной дружбы: в Словении почтили память Мехди Гусейнзаде

Символ международной дружбы: в Словении почтили память Мехди Гусейнзаде

A- A+

Сегодня в Шемпасе министр окружающей среды, климата и энергетики Словении Боян Кумер принял участие в памятной церемонии и возложении венка в честь легендарного разведчика, азербайджанского партизана времён Второй мировой войны Мехди Гусейнзаде, известного под псевдонимом «Михайло».

Соответствующей публикацией поделилось Министерство окружающей среды, климата и энергетики Словении в социальных сетях.

«Память о Мехди Гусейнзаде служит прочным мостом дружбы между Словенией и Азербайджаном»,- говорится в сообщении.

Выступая на мероприятии, министр Кумер подчеркнул символическое значение подвига Михайла и отметил важность международного сотрудничества.

«Эти дни совпадают с 80-летием окончания Второй мировой войны. Подобные юбилеи напоминают нам, что мир, которым мы наслаждаемся сегодня в Словении, - не данность. За него боролись такие люди, как Мехди. Поэтому наша обязанность - сохранять память о них не только словами, но и делами: развивая дружбу, международное сотрудничество и взаимное уважение между народами» - отметил министр.

в начало