АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Шамиль Айрым: Международные институты должны донести до мира голос западных азербайджанцев
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Шамиль Айрым: Международные институты должны донести до мира голос западных азербайджанцев

Шамиль Айрым: Международные институты должны донести до мира голос западных азербайджанцев

A- A+

ООН, Совет Европы и другие международные институты должны донести до мира голос западных азербайджанцев.

Об этом заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым в рамках II международной конференции «Право на возвращение: обеспечение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении» в Баку.

Он отметил, после 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических мероприятий локального характера, Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет.

«Мы должны донести до мира проблемы западных азербайджанцев. Мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией продолжаются. Азербайджан полностью освободил свои земли. По факту, большая часть сегодняшней территории Армении исторически является территорией Азербайджана. Однако Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении, просто хочет мира и стабильности».

Ш. Айрым подчеркнул, что требование безопасного возвращения западных азербайджанцев в свои дома не является территориальной претензией к какому-либо государству: «Однако в конституции Армении имеются территориальные претензии к Азербайджану. Поэтому ради прочного мира им необходимо внести изменения в конституцию».

Депутат также подчеркнул, что Франция и подобные ей страны должны прекратить вооружать Армению.

Источник: Report

в начало