АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сенат США ограничил право Трампа начинать военные операции без согласия Конгресса

Сенат США ограничил право Трампа начинать военные операции без согласия Конгресса

A- A+

Верхняя палата Конгресса США утвердила законодательный акт, который урезает военные прерогативы президента Дональда Трампа.

Об этом информирует телеканал CNN.

Документ обязывает американского руководителя координировать с законодателями США любые военные операции.

Предложение поддержали 50 сенаторов, против высказались 47. За утверждение законопроекта проголосовало большинство демократов и четверо республиканцев, против - значительная часть республиканцев и один сенатор от демократов.

Предшествующие семь попыток принять документ окончились неудачей. Впервые законопроект был представлен на голосование в 2025 году после атак Вашингтона по иранским атомным объектам.

Днем ранее глава Белого дома сообщил, что США перенесли удар по Тегерану, намеченный на 19 мая. По его словам, с подобной просьбой к нему обратились руководители Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, которые полагают, что диалог с исламской республикой способен привести к договоренности. При этом Д.Трамп распорядился Министерству обороны сохранять готовность к «масштабному наступлению», если соглашение не будет заключено.

в начало