АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Саммит СНГ в Туркменистане - роль Азербайджана в региональном сотрудничестве
  • Видео

Саммит СНГ в Туркменистане - роль Азербайджана в региональном сотрудничестве

A- A+

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с рабочим визитом в Туркменистане, сегодня принимает участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

Об этом говорится в репортаже Baku TV.

Азербайджан продолжает сотрудничество в рамках СНГ, при этом руководствуясь национальными интересами и собственной позицией по ключевым вопросам.

СНГ было создано 8 декабря 1991 года на основании соглашения, подписанного Беларусью, Россией и Украиной. Азербайджан присоединился к организации 24 сентября 1993 года по решению Совета глав государств СНГ.

Основными целями Содружества являются развитие политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества, укрепление экономических связей между государствами-участниками, а также мирное урегулирование споров и конфликтов.

Азербайджан сотрудничает с другими странами СНГ в различных сферах, за исключением Армении. Вместе с тем в последнее время наметились подвижки в экономических отношениях между Баку и Ереваном. Азербайджан снял ранее действовавшие ограничения на грузовой транзит в Армению. Сейчас через азербайджанскую территорию в соседнюю страну перевозятся как товары азербайджанского производства, так и грузы из третьих стран.

Азербайджан регулярно участвует в заседаниях Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и других органов Содружества. В последние годы Ильхам Алиев принимал участие во встречах на высшем уровне, проходивших в формате видеоконференций, а также в Астане, Бишкеке, Москве и Душанбе.

Очередное заседание Совета глав государств СНГ проходит в Туркменистане. В повестке встреч - вопросы регионального сотрудничества, развития политических и экономических связей, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

MiniBoss
MiniBoss
в начало