АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Призыв Азербайджана в ООН: Судьба пропавших без вести должна быть раскрыта
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Призыв Азербайджана в ООН: Судьба пропавших без вести должна быть раскрыта

Призыв Азербайджана в ООН: Судьба пропавших без вести должна быть раскрыта

A- A+

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев выступил на обсуждениях по теме «Пропавшие без вести лица», проходивших в Генеральной Ассамблее ООН.

Как сообщает американское бюро Report, посол заявил, что Азербайджан гордится тем, что является автором и инициатором двухгодичной резолюции Генеральной Ассамблеи «Пропавшие без вести лица», которая принимается на основе консенсуса с 2004 года, и последние две резолюции которой мандатировали эту встречу.

Дипломат отметил, что с начала 1990-х годов в результате агрессии и оккупации со стороны Армении пропали без вести 4 000 азербайджанских граждан, и их судьба до сих пор остается неизвестной.

«Этот вопрос требует неотложного внимания и мер. Среди пропавших без вести 774 гражданских лица, из которых 116 - женщины, 315 - пожилые люди, а 75 - дети. Были уничтожены целые поколения. Некоторые из них даже исчезли при неизвестных обстоятельствах после того, как их посетил Международный Комитет Красного Креста (МККК) во время их содержания под стражей», - подчеркнул Т. Мусаев.

в начало