новости в тренде
В рамках инициативы «Мост мира» прошел круглый стол с участием представителей гражданского общества Азербайджана и Армении, где обсужден ход мирного процесса между странами.
Как сообщает Report, в ходе мероприятия состоялась вторая панельная дискуссия.
Участники встречи оценили текущее состояние мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, а также обменялись мнениями и предложениями по его дальнейшему развитию.
16:29
В Азербайджане в рамках Инициативы «Мост мира» проходит очередной двусторонний круглый стол с участием представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении.
Как передает Caliber.Az, диалог между представителями гражданского общества проходит в рамках согласованной двусторонней мирной повестки, принятой на трехстороннем саммите лидеров Азербайджана, Армении и США, состоявшемся 8 августа 2025 года в Вашингтоне.
В повестку встречи входят обсуждения текущего состояния мирного процесса, деятельности участников Инициативы «Мост мира» в своих странах и достигнутых результатов, а также ситуации в регионе.
Отдельные сессии будут посвящены продвижению мира на уровне общества и укреплению доверия на следующих этапах мирного процесса.
12:23
Инициатива «Мост мира» продолжает содействовать развитию диалога и установлению прямых контактов между представителями гражданских обществ Азербайджана и Армении.
Как передает Азертадж, с 10 по 12 апреля в Азербайджане в рамках данной инициативы состоится очередной двусторонний круглый стол с участием общественных деятелей обеих стран.
В этот раз представители армянской делегации прибыли в Азербайджан наземным транспортом, воспользовавшись делимитированным и демаркированным участком государственной границы и пройдя все необходимые процедуры пограничного и паспортного контроля.
Следует отметить, что диалог между представителями гражданского общества двух стран осуществляется в контексте двусторонней мирной повестки, согласованной в ходе трехстороннего саммита лидеров Азербайджана, Армении и США, состоявшегося 8 августа 2025 года в Вашингтоне.
В рамках встречи запланировано обсуждение текущего состояния мирного процесса, анализ деятельности участников инициативы «Мост мира» в своих странах и достигнутых результатов, а также оценка региональной ситуации.
Дискуссионные сессии будут сосредоточены на вопросах продвижения мира на общественном уровне и укрепления взаимного доверия на следующих этапах мирного процесса.
Ранее, в феврале 2026 года, представители гражданского общества Азербайджана также проводили встречи в Армении, где обсуждались возможности, открывающиеся в результате мирного процесса
новости в тренде