АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Правоохранители усилили контроль над «Русским домом» в Баку
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Правоохранители усилили контроль над «Русским домом» в Баку

Правоохранители усилили контроль над «Русским домом» в Баку

A- A+

Азербайджанские правоохранители взяли под контроль здание «Русского дома» Россотрудничества в Баку, в связи с этим установлены камеры наблюдения. Очевидно, ведется оперативный контроль.

Об этом Minval сообщили информированные источники.

«Более того, как удалось выяснить, «Русский дом» до сих пор не имеет в Азербайджане необходимой регистрации. Почему ему позволяли работать без нее - тема отдельного и очень серьезного разговора.

Ситуация вокруг «Русского дома» и «Россотрудничества» в Азербайджане становится все более скандальной. На днях «Русский дом» опубликовал план мероприятий на февраль, где, предсказуемо, не нашлось места годовщине Ходжалинского геноцида. Это как раз тот случай, когда в капле воды можно увидеть море. В данном случае - море шпионажа и провокаций. Установка камер видеонаблюдения и усиление оперативного контроля за деятельностью «Русского дома» - давно назревший шаг.

Но ясно и другое: организация, не имеющая официальной регистрации в Азербайджане, не может вести легальную деятельность на территории страны. И любимый аргумент дипломатов об экстерриториальности здесь ни при чем - «Русский дом» не расположен на территории российской дипмиссии. Уже один этот факт - серьезный повод для его закрытия.

Кроме того, возникают серьезные вопросы к деятельности «Русского дома», точно так же, как и к USAID, которая, формально занимаясь «гуманитарными проектами» и «мягкой силой», на деле преследует другие цели. Напомним, что USAID возглавляет Саманта Пауэр, известная своей ненавистью к Азербайджану и Турции, а также тесными связями с Рубеном Варданяном, который сегодня предстает перед судом по ряду тяжких обвинений, включая терроризм.

«Россотрудничеством» руководит Евгений Примаков-младший, внук того самого Евгения Примакова, который был одним из организаторов карательной операции и бойни мирного населения в Баку 20 января 1990 года. Minval не раз рассказывал, какие антиазербайджанские провокации устраивались под «зонтиком» нынешнего «Россотрудничества». И, как в случае с USAID, деятельность «Русского дома» и «Россотрудничества» в Азербайджане должна быть прекращена.

Мы выступаем за добрососедские отношения с Россией, но это не означает предоставления режима наибольшего благоприятствования для провокаторов», - говорится в информации.

в начало