АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Права, номера и страховка: парламент Азербайджана утвердил новые требования к водителям мопедов

Права, номера и страховка: парламент Азербайджана утвердил новые требования к водителям мопедов

A- A+

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана) утвердил в третьем чтении приведение законов «Об автомобильных дорогах», «О государственной пошлине» и «Об обязательном страховании» в соответствие с законодательством, касающимся мопедов.

Как сообщает Oxu.Az, законопроект подготовлен в связи с исполнением закона № 307-VIIQD от 9 декабря 2025 года о внесении изменений в закон Азербайджанской Республики «О дорожном движении»».

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, предотвращения несчастных случаев с участием мопедов и установления регулирования в этой сфере установлено, что мопеды подлежат государственной регистрации и учету в соответствующем органе исполнительной власти, на основании чего им выдается государственный регистрационный номер, а также управление мопедами на основании водительского удостоверения. Тем самым ряд обязанностей, предусмотренных для водителей транспортных средств, будет распространен и на водителей мопедов. Таким образом, для управления мопедом требуются водительское удостоверение категории A1, свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный регистрационный номер.

Предлагаемое изменение предусматривает регулирование ставок государственной пошлины в размерах действующих госпошлин за прохождение технического осмотра мопедов, их государственную регистрацию, прием экзаменов для выдачи водительского удостоверения, выдачу или замену водительского удостоверения и выдачу государственных регистрационных номеров, а также обязательное страхование гражданской ответственности перед третьими лицами в связи с использованием зарегистрированных мопедов.

Отметим, что мопедом считается двух- или трехколесное транспортное средство (за исключением малых электрических), оснащенное электродвигателем или двигателем объемом до 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не выше 50 км/ч.

в начало