новости в тренде
Посольство США в Багдаде в очередной раз предупредило американских граждан, находящихся в Ираке, о необходимости немедленно покинуть страну.
Об этом говорится в сообщении дипмиссии в социальной сети X.
Согласно сообщению, связанные с Ираном «иракские террористические ополчения» могут планировать нападения в центре Багдада в ближайшие 24-48 часов.
В сообщении утверждается, что Иран и связанные с ним «террористические ополчения» уже проводили масштабные атаки против американских граждан и объектов, связанных с США, в различных районах Ирака, включая Курдскую региональную администрацию Ирака (КРАИ).
Отмечается, что мишенью этих формирований могут стать американские граждане, компании, университеты, дипломатические учреждения, энергетическая инфраструктура, отели, аэропорты и другие объекты, которые считаются связанными с США, а также иракские учреждения и гражданские объекты.
В сообщении говорится, что боевики могут преследовать цель похищения американцев, в связи с чем гражданам США настоятельно рекомендуется немедленно покинуть Ирак.
Кроме того, утверждается, что правительство Ирака не способно предотвратить «террористические атаки», происходящие внутри страны или исходящие с ее территории. «При этом некоторые ополчения могут быть связаны с иракскими властями, а отдельные нападавшие могут использовать удостоверения, выдавая себя за сотрудников правительства»,- отметили в дипмиссии.
В сообщении также подчеркивается, что, несмотря на решение об обязательной эвакуации части персонала, миссия США в Ираке продолжает осуществлять свою деятельность. Гражданам США настоятельно рекомендуется не пытаться посещать посольство в Багдаде или генеральное консульство в Эрбиле из-за угроз безопасности.
Также напоминается, что для Ирака сохраняется четвертый уровень предупреждения о поездках. «Не путешествуйте в Ирак ни по какой причине. Если вы уже там, немедленно покиньте страну», - звучит в обращении к американским гражданам.
Несколько дней назад посольство США в Багдаде уже обращалось к своим гражданам с аналогичным призывом покинуть Ирак.
تحذير أمني – سفارة الولايات المتحدة في بغداد، العراق – ٢ ابريل/ نيسان 2026
— U.S. Embassy Baghdad (@USEmbBaghdad) April 2, 2026
الموقع: العراق
قد تعتزم ميليشيات إرهابية عراقية متحالفة مع إيران تنفيذ هجمات في وسط بغداد خلال الـ 24 إلى 48 ساعة القادمة. وقد نفّذت إيران والميليشيات الإرهابية المتحالفة معها هجمات واسعة ضد مواطنين… pic.twitter.com/cavWqbtSyn
новости в тренде