новости в тренде
Вашингтон и Тегеран пока не завершили согласование параметров меморандума о взаимопонимании, а также деталей предстоящих технических переговоров, которые планируется провести в Швейцарии.
Об этом журналистам сообщил представитель вице-президента США Джей Ди Вэнса.
По его словам, подготовка к консультациям продолжается, а американская делегация готова отправиться на переговоры сразу после урегулирования всех организационных вопросов.
«Планы предстоящих переговоров по техническим вопросам еще окончательно не согласованы, и делегация США готова отправиться в путь, как только это станет возможным. Однако организационная составляющая таких переговоров никогда не была простой и предсказуемой», - отметил представитель Вэнса.
Он также сообщил, что вице-президент США не планирует вылетать в Швейцарию вечером 19 июня по времени восточного побережья Соединенных Штатов для участия в возможной церемонии подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном.
При этом американская сторона рассчитывает в ближайшее время приступить к техническим переговорам. Ранее Джей Ди Вэнс заявлял, что подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном может состояться уже в предстоящие выходные. По его словам, сроки во многом зависят от позиции иранской стороны.
Между тем корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид сообщил со ссылкой на источник в администрации США, что одной из возможных причин отсрочки поездки Вэнса могли стать требования Тегерана, связанные с ситуацией в Ливане.
По данным источника, Иран предупредил, что будет рассматривать любое новое нападение Израиля на Ливан как нарушение положений будущего меморандума о взаимопонимании с Соединенными Штатами.
новости в тренде