новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Срок действия сертификата о государственной службе в Азербайджане составит два года вместо нынешних пяти лет.
Как сообщает АПА, это предусмотрено проектом Кодекса о государственной службе, вынесенным на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно проекту, конкурс на административные должности будет состоять из тестового экзамена и собеседования. Орган (структура), определяемый соответствующим органом исполнительной власти, будет организовывать тестовые экзамены не реже одного раза в квартал. Размер платы за участие в тестовом экзамене будет устанавливать этот орган (структура).
При этом расходы на участие в тестовом экзамене лиц, впервые участвующих в конкурсе, лиц с инвалидностью, установленной в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, а также членов семей шехидов будут покрываться за счет средств государственного бюджета.
Орган (структура), определяемый соответствующим органом исполнительной власти, будет выдавать лицам, успешно сдавшим тестовый экзамен, «Сертификат государственной службы», подтверждающий сдачу экзамена на административную должность. Срок действия сертификата составит два года.
В течение каждого года действия сертификата его обладатель сможет бесплатно зарегистрироваться для участия в собеседовании в рамках конкурса на пять должностей. Размер платы за участие в собеседовании на каждую последующую должность будет определять орган (структура), устанавливаемый соответствующим органом исполнительной власти.
Собеседование будет организовывать государственный орган, к которому относится соответствующая должность государственной службы, совместно с органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти.
При подсчете итоговых результатов конкурса баллы тестового экзамена и собеседования будут учитываться следующим образом: процентный показатель результата тестового экзамена, по итогам которого кандидат получил сертификат, дающий право участвовать в собеседовании, будет складываться с процентным показателем результата собеседования. Полученная сумма будет делиться на два.
Для лиц, участвующих в собеседовании без сертификата о государственной службе, результат тестового экзамена будет рассчитываться иначе. Для этого процентный показатель минимального проходного балла, необходимого для получения сертификата по соответствующей должности, будет складываться с процентным показателем максимально возможного балла на тестовом экзамене. Полученная сумма будет делиться на два. Далее итоговый результат конкурса для таких кандидатов будет рассчитываться в том же порядке.
В случае признания результатов тестового экзамена или собеседования недействительными, а также неявки кандидата на экзамен или собеседование уплаченные суммы возвращаться не будут.
Отметим, что согласно действующему Закону «О государственной службе», сертификат, подтверждающий успешную сдачу тестового экзамена на административную должность в соответствии со сборником классификаций административных и вспомогательных должностей, выдается структурой, созданной соответствующим органом исполнительной власти. Срок действия сертификата, форма которого определяется соответствующим органом исполнительной власти, составляет пять лет.
Законодательство также позволяет получать несколько сертификатов по должностям государственной службы. Собеседование организует государственный орган, к которому относится соответствующая должность. Обладатель сертификата может ежегодно бесплатно подавать заявления для участия в пяти собеседованиях. Участие в дополнительных собеседованиях является платным, а размер платы устанавливает орган (структура), определяемый соответствующим органом исполнительной власти.
Лица, получившие сертификаты на основании Закона «О государственной службе», действовавшего до вступления в силу Кодекса о государственной службе, смогут участвовать в собеседованиях в соответствии с новым Кодексом до истечения срока действия этих сертификатов.
Законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.
новости в тренде