АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ООН призывает страны увеличить инвестиции в искусственный интеллект
  • Фото

ООН призывает страны увеличить инвестиции в искусственный интеллект

A- A+

ООН должна активно взаимодействовать с правительствами стран мира для стимулирования их к увеличению инвестиций в развитие искусственного интеллекта (ИИ).

Как сообщает Report, об этом заявил главный специалист по информационным технологиям ООН Бернардо Мариано на XII Глобальном Бакинском Форуме.

Media.az - Новости Азербайджана - ООН призывает страны увеличить инвестиции в искусственный интеллект

Он отметил, что после десятилетий исследований появился «ChatGPT», и искусственный интеллект способен решать сложные задачи:

«Государственный сектор должен быть готов к будущему, но наряду с возможностями ИИ приносит и вызовы. ООН работает над созданием глобального цифрового соглашения».

Мариано подчеркнул, что ИИ оказывает мощное влияние на общество:

«Мы должны донести до всех его значимость. Открытый исходный код — самый надежный путь цифровой трансформации. В ИИ ключевую роль играют данные, вычислительная мощность и алгоритмы. Важно, сколько страны инвестируют в эти три направления».

в начало