новости в тренде
Объединенные Арабские Эмираты наносили удары по иранским объектам во время военной операции США и Израиля против Ирана.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Однако отмечается, что официально власти ОАЭ не подтверждали своего участия в войне.
По словам источников WSJ, силы ОАЭ несут ответственность, в частности, за атаку на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на острове Лаван в Персидском заливе. В результате удара, нанесенного в начале апреля, на НПЗ начался пожар, большая часть его мощностей была выведена из строя. Вашингтон «молчаливо приветствовал» участие ОАЭ и любых других государств Персидского залива, которые пожелали бы присоединиться к войне, рассказал один из источников.
После атаки на Лаван Тегеран нанес серию ударов с использованием ракет и беспилотников по ОАЭ и Кувейту.
Еще до войны страны Персидского залива заявляли, что не позволят использовать свое воздушное пространство или военные базы для атак. Однако после того, как США и Израиль атаковали исламскую республику в конце февраля, иранские силы начали атаковать соседние страны, включая объекты энергетической инфраструктуры и аэропорты. Больше всего атак пришлось на ОАЭ: по этой стране Тегеран выпустил около 2 800 ракет и дронов.
В начале марта израильские СМИ писали, что ОАЭ нанесли удар по заводу по опреснению воды в Иране. Власти страны не подтвердили эту информацию, однако Министерство иностранных дел в тот же день выпустило заявление, в котором подчеркнуло право страны на оборону.
новости в тренде