новости в тренде
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп оказались на грани разногласий из-за мирного соглашения с Ираном, поскольку преследуют слишком разные цели.
Как сообщает Reuters, Б.Нетаньяху стремился совместно с Вашингтоном свергнуть иранское руководство и стать главным архитектором политики на Ближнем Востоке, тогда как глава Белого дома ищет пути выхода из войны с Тегераном. В итоге цели обоих лидеров не достигнуты, а израильские военные операции в Ливане приостановлены.
Пока в Тель-Авиве избегают открытой критики американского лидера из опасения его гнева. Однако в частных беседах израильские политики не скрывают разочарования, называя соглашение между США и Ираном «ужасным для Израиля».
Вашингтон заявляет, что в течение следующих 60 дней действия режима прекращения огня пройдут переговоры по всем условиям, которые должны снять обеспокоенность как США, так и еврейского государства, особенно в отношении ядерной программы исламской республики. Однако Тель-Авив уверен, что режим прекращения огня будет продлен, и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не сможет наносить удары по Ливану.
новости в тренде