новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Развитые страны, несмотря на обязательства ежегодно выделять 300 млрд долларов на климатические нужды развивающихся государств, второй год подряд сокращают климатическое финансирование.
Как сообщает Report, об этом заявил представитель президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев на I Генеральной Ассамблее Платформы НПО Глобального Юга (Global South NGO Platform - GSNP).
«Сообщества по всему Глобальному Югу, включая малые островные развивающиеся государства, наименее развитые страны и государства, не имеющие выхода к морю, продолжают сталкиваться с разрушительными последствиями повышения температуры, деградации окружающей среды и экстремальных погодных явлений. Несмотря на это, данные сообщества демонстрируют устойчивость, инновационный подход и лидерство в продвижении устойчивых решений», - сказал он.
По словам М.Бабаева, войны и конфликты в мире, в том числе происходящие в соседних с Азербайджаном странах, создают серьезные гуманитарные, экологические, энергетические и социальные последствия.
Представитель президента напомнил, что после COP29 многие государства и международные институты приняли новые обязательства, инициативы и программы по климатическому финансированию, однако подчеркнул, что одних обязательств недостаточно, и сейчас главным является их реализация.
«Развитые страны обязались ежегодно выделять не менее 300 млрд долларов к 2035 году для помощи развивающимся странам в энергетическом переходе. К сожалению, уже второй год подряд после достижения этого соглашения мы наблюдаем шаг назад со стороны развитых стран (в вопросах финансирования - ред.)», - подчеркнул он.
М.Бабаев выразил сожаление в связи с тем, что правительства развитых стран увеличивают военные расходы, что, по его словам, сокращает климатическое финансирование.
новости в тренде