Климатический кризис оказывает негативное влияние на жизнь людей по всему миру, особенно в наиболее уязвимых странах и сообществах. Поэтому в рамках переговоров по новым коллективным количественным целям (NCQG) в этом году надеемся, что сможем сформировать прагматичное климатическое финансирование.
Об этом сказала министр энергетики Франции Ольга Живерне на министерской встрече по климату и развитию (С&DM) в рамках второго дня Pre-COP29 в Баку.
«Франция является одним из крупнейших доноров по климату во всем мире, ежегодно предоставляя не менее 6 млрд евро (около 11,1 млрд манатов) на климатическое финансирование, при этом треть данных ресурсов направляется на адаптацию», - сказала она.
По словам Живерне, в 2022 году страна предоставила 2,5 млрд евро (около 4,6 млрд манатов) на адаптацию, в том числе через Зеленый климатический фонд, Адаптационный фонд и Фонд наименее развитых стран.
Французский министр рассказала, что на средства, предоставляемые через специальный механизм под названием «Адаптация», оказывается техническая помощь по разработке наиболее уязвимыми странами собственных национальных планов по адаптации для привлечения финансирования.
«С момента своего запуска в 2017 году этот механизм привлек почти 700 млн евро устойчивых инвестиций», - уточнила Живерне.
В частности, Франция договорилась с Бангладеш о пакте по адаптации на сумму 1 млрд евро (1,8 млрд манатов), который основан на национальном плане адаптации этой страны.
«Работая совместно, мы поняли, что единственный способ эффективного финансирования - это разработка адаптации, опирающейся на местные потребности и, по возможности, с решениями, создающими положительные сопутствующие выгоды по биоразнообразию и загрязнению окружающей среды. Мы также поняли, что масштаб инвестиций, необходимых для адаптации, требует мобилизации всех ресурсов», - сказала министр.
По ее мнению, поэтому нужно обращаться к многосторонним банкам развития, а также к частным институциональным инвестициям и филантропическим фондам для создания инновационных финансовых инструментов и механизмов.
«Поскольку мы ведем переговоры по новым коллективным количественным целям в этом году, надеемся, что сможем извлечь уроки из такого опыта, чтобы сформировать прагматичное климатическое финансирование, которое обеспечит конкретные решения на местах», - заключила Живерне.
Источник: Report