АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Милли Меджлис утвердил новую льготу для предпринимателей в Азербайджане

Милли Меджлис утвердил новую льготу для предпринимателей в Азербайджане

A- A+

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана утвердил в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджана.

Как сообщает Report, новым законом налогоплательщикам, не осуществляющим деятельность в нефтегазовой сфере и относящимся к негосударственному сектору, предоставляется существенная финансовая льгота.

Согласно изменению, с 1 января 2027 года сроком на 4 года предпринимателям предоставляется возможность оплачивать обязательные государственные взносы социального страхования своих работников за счет свободных средств на депозитном счете НДС.

Данный механизм будет регулироваться в рамках правил и условий, установленных соответствующим органом исполнительной власти.

Упомянутое изменение направлено на увеличение денежного оборота (ликвидности) предпринимателей, работающих в частном секторе, и на облегчение их финансовой нагрузки.

Закон вступит в силу с 1 января 2027 года.

в начало