новости в тренде
Россия находится в тесном контакте с посольством Азербайджана в Москве и министерством иностранных дел страны в связи с атакой на суда «Натра» и «Циркон» в Азовском море.
Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
«Согласно полученной из российских компетентных органов информации, ранним утром 5 июня в Азовском море были атакованы теплоходы «Натра» и «Циркон», следовавшие из Турции в порт Ростова-на-Дону под флагами Белиза и Палау соответственно.
На обоих судах есть погибшие и раненые, в том числе граждане Азербайджанской Республики. Пострадавшим морякам было оказано содействие проходившим мимо российским судном и погранотрядом ФСБ России. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Обстоятельства произошедшего выясняются. По имеющимся данным, суда были атакованы украинскими беспилотниками... Находимся в тесном контакте с Посольством Азербайджана в Москве и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики. Российская сторона окажет все необходимое содействие партнерам в получении сведений об обстоятельствах произошедшего и обеспечении консульского доступа к азербайджанским гражданам», - сказано в заявлении.
Ранее МИД Азербайджана заявил о том, что пять граждан Азербайджана погибли, еще трое получили ранения в результате атаки беспилотников на два иностранных грузовых судна в Азовском море.
новости в тренде