АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
МИД Азербайджана об установлении дипломатических отношений с Федеративными Штатами Микронезии

МИД Азербайджана об установлении дипломатических отношений с Федеративными Штатами Микронезии

A- A+

1 июня 2026 года между Азербайджанской Республикой и Федеративными Штатами Микронезии были установлены дипломатические отношения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана, совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами было подписано в Нью-Йорке (США) постоянным представителем Азербайджанской Республики при Организации Объединенных Наций (ООН) Тофигом Мусаевым и постоянным представителем Федеративных Штатов Микронезии при ООН Джимом Липве.

В Совместном коммюнике выражается намерение содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Федеративными Штатами Микронезии, а также между их народами. В документе также подчеркивается, что правительства обоих государств при установлении дипломатических отношений руководствуются Уставом ООН и общепризнанными нормами и принципами международного права, в частности принципом суверенитета и территориальной целостности государств и невмешательства в их внутренние дела.

В целях распространения Совместного коммюнике в качестве документа ООН генеральному секретарю ООН было направлено соответствующее письмо.

в начало