АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Иранский танкер прошел Ормузский пролив, представившись индийским судном

Иранский танкер прошел Ормузский пролив, представившись индийским судном

A- A+

Танкер, связанный с Ираном, преодолел Ормузский пролив, выдав себя за индийское судно.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что танкер, предназначенный для транспортировки сжиженного нефтяного газа (LPG) и ранее уличенный в перевозке иранских грузов, при прохождении Ормузского пролива указал, что его команда и собственники предположительно являются гражданами Индии.

Согласно имеющимся данным, танкер Tara Gas сегодня утром покинул акваторию вблизи Дубая и взял курс в северо-восточном направлении. Судно было зафиксировано у иранского острова Ларк в момент преодоления Ормузского пролива.

По данным агентства, выбранный судном маршрут свидетельствует о том, что оно следовало по траектории, предварительно согласованной с Тегераном.

По сведениям Bloomberg, суда, оказавшиеся заблокированными в Персидском заливе, прибегают к разнообразным методам для обеспечения безопасного выхода из региона. Индия, Таиланд и Малайзия проводят переговоры с иранской стороной в целях обеспечения бесперебойных энергетических поставок.

в начало