АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Глава Минэнерго Украины поблагодарил Ильхама Алиева
  • Фото

Глава Минэнерго Украины поблагодарил Ильхама Алиева

A- A+

Украина и Азербайджан договорились активизировать сотрудничество в энергетической сфере, диверсификации поставок газа, а также развитии транспортных и логистических маршрутов.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль в соцсети X по итогам 14-го заседания Азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, вместе с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым они продолжили работу по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Азербайджана и Украины Ильхамом Алиевым и Володимиром Зеленским, а также в ходе встреч делегаций в июне в Баку.

В частности, обсуждались вопросы укрепления энергетической устойчивости, включая создание резервов оборудования, организацию его доставки, стандартизацию и совместное производство. П.Шахбазов также отметил развитие украинских технологий в сфере возобновляемой энергетики.

Отдельное внимание было уделено диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов. Д.Шмыгаль напомнил, что в прошлом году компании «Нафтогаз» и SOCAR осуществили первые поставки азербайджанского газа в Украину.

«Следующая задача - наладить регулярные коммерческие отношения и долгосрочные контракты между нашими компаниями. Мы также предлагаем возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах», - отметил он.

Кроме того, стороны обсудили развитие существующих маршрутов между Черным и Каспийским морями и подготовку новых логистических путей.

По словам министра, Украина также заинтересована в привлечении азербайджанских компаний к восстановлению и модернизации критической инфраструктуры, энергетических, промышленных и социальных объектов.

По итогам заседания стороны утвердили совместный План действий и договорились провести следующую встречу комиссии в Баку.

Д.Шмыгаль поблагодарил Президента Ильхама Алиева, правительство и народ Азербайджана за поддержку Украины.

в начало