АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Глава МИД Азербайджана выступил на сессии ЭСКАТО ООН в Таиланде
  • Фото

Глава МИД Азербайджана выступил на сессии ЭСКАТО ООН в Таиланде

A- A+

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в 82-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН, ESCAP).

Как сообщается на официальной странице внешнеполитического ведомства в соцсети X, сессия под девизом «Не оставляя никого позади: развитие общества для всех возрастных групп в Азиатско-Тихоокеанском регионе» состоялась в Бангкоке (Таиланд).

На открытии Дж.Байрамов зачитал письменное обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В ходе мероприятия министр подчеркнул важность укрепления регионального сотрудничества для решения общих вызовов и обеспечения того, чтобы результаты развития охватывали все слои общества.

Дж.Байрамов отметил ключевые политические посылы, представленные Азербайджаном, сосредоточив внимание на инклюзивном развитии, цифровой трансформации, переходе к «зелёной» энергетике, региональной связанности, укреплении мира и сотрудничестве формата Юг-Юг.

В рамках повестки «Не оставляя никого позади» была представлена концепция Азербайджана о человекоцентричном, устойчивом и взаимосвязанном региональном будущем.

В ходе сессии были упомянуты направления национальных приоритетов социально-экономического развития «Азербайджан 2030» – инклюзивный экономический рост, равный доступ к образованию и здравоохранению, расширение цифровых государственных услуг, обеспечение равных возможностей между поколениями.

Наряду с этим была подчеркнута стратегическая значимость Среднего коридора в развитии связей по Евразии.

Одним из главных итогов сессии стало принятие Баку-Бангкокской декларации по содействию социальному развитию для всех возрастных групп в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот документ отражает общую приверженность инклюзивности и устойчивому прогрессу и напрямую соответствует повестке ЭСКАТО в области инклюзивного развития.

Сессия собрала высокопоставленных представителей государств-членов, международные организации и партнеров по ООН для развития диалога по вопросам инклюзивного роста, социального равенства и устойчивого развития в регионе.

Азербайджан продолжает играть активную роль в многосторонней дипломатии и привержен дальнейшему углублению сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целях поддержки общих целей развития.

Руководствуясь принципами солидарности, инноваций и общей ответственности, Азербайджан продвигает модель развития, которая ставит человека в центр внимания, укрепляет региональные связи, ускоряет цифровой и «зеленый» переходы, усиливает мир и сотрудничество.

в начало